Про быстрые и медленные углеводы

Короткая заметка тех кто боится употреблять на диете «простые» углеводы в относительно немалом кол-ве, мотивируя это тем, что уровень глюкозы резко поднимется, уровень инсулина резко повысится тоже, процесс жиросжигания затормозится ну и в целом все будет намного хуже, если так делать, а вот прием «медленных» углеводов, позволит наоборот обеспечит равномерное поступление глюкозы в кровь, низкие уровни инсулина, ну и в целом с т.з. физиологии жиросжигания это намного эффективнее.

Выводов делать не буду (чтобы опять не начали обвинять в насаждении антигликемической ереси ))) ), результаты сами за себя говорят, но если кратко, то с точки зрения биохимии процесса похудения, скорее всего демонизирование и инсулина, и «быстрых» углеводов с высоким ГИ, не особо оправдано, но как обычно диета должна быть сбалансированная для лучшего ее контроля, поэтому перегибы в любую сторону — не рациональны.

Так вот, кратко об одном исследовании, в котором сравнивали эффект от залпом выпитых 50 гр глюкозы  (ну как залпом… 700 мл воды + глюкоза в ней и за 5-10 мин) или растянутое на 3,5 часа употребление тех же самых 50 гр глюкозы, растворенных в том же самом кол-ве воды. Т.е. были имитированы оба описанных в начале заметки условия: (1) принятия немалого объема углеводов сразу, и (2) ситуация при которой они (углеводы) поступают медленно (т.е. что происходит при употребленных медленных углеводов).

Затем им после 240 минут ввели в течение 2 мин внутривенно по 100 мл 5% раствора декстрозы (Baxter Travenol, Deerfield, IL) каждому (внутривенный глюкозотолерантный тест; intravenous glucose tolerance testing).

Что получилось в итоге …

несмотря на то, что первые 60 минут уровень глюкозы и инсулина был выше в группе 1 далее картина меняется по сути кардинально, уровни глюкозы и инсулина в группе 1 существенно понизились, и более того с мочой (т.е. вышло из организма) в группе 1 была выше концентрация глюкозы (как и инсулина), чем в группе неспешно попивающей свой глюкозный напиток.

Далее … мобилизация жирных кислот из адипоцитов в итоге была (даже) выше в группе 1, т.е. жиросжигание в этой группе было несколько эффективнее (не кардинально, но в целом — как факт) …

Так уровни катехоломинов (упрощенно, основные гормоны от активности которых зависит мобилизация жиров из адипоцитов) обнаруженные в моче, также были выше в группе 1.

А также уровни FFA (НЭЖК; неэстерифицированные/ свободные жирные кислоты жирные кислоты, они же СЖК; жирные кислоты высвобождаемые из адипоцитов во время липолиза), были выше в группе, опять же 1. Т.е. первые два часа уровни высвобождаемых СЖК были практически одинаковы в обеих группах, но дальше уровни СЖК в группе 1 начали расти, и оставались повышенными и после внутривенного введения мальтодекстрина, в то время как «медленное, но ровное и постоянное высвобождение» глюкозы в кровь, по сути тормозило высвобождение СЖК.

Источники на сайте проекта — cmtscience.com

Предыдущая запись Гликемический индекс и похудение
Следующая запись Углеводы на ночь
Свежие комментарии
    Рубрики