Про кинезиотейпы

В последнее время тейпирование (кинезиотейпирование) применяется всё чаще, и всё чаще подвергается критике. Доказательные исследования ставят под вопрос лечебные свойства кинезиотейпа. Но в арсенале любого специалиста по тейпированию есть яркие положительные примеры, когда тейп «работает» красиво.  Метод коммерционализирован: вред нанести сложно, применять легко, каждый рулончик лейкопластыря приносит до 400% прибыли. В результате тейп используется не там, где без него не обойтись, а где возможно наклеить. А это две большие разницы. Естественно, что обучение тейпированию организуют те, кто тейпы продаёт. Предвзяты ли они? Конечно. Точно так же, склонен к (добросовестному) заблуждению специалист, который владеет (думает, что владеет) методом. И вот из рулончика клейкой ткани вырастают многотомные исследования и обоснования, появляются причудливые разноцветные схемы «от всех болезней», лишённые логики и смысла.

Между тем, как и при иглотерапии, механизм действия тейпа прост и понятен: подкожные рецепторы под ним а) активируются или б) тормозятся, меняют своё состояние.

Вместе с тем, лимфодренажные свойства тейпа также представляются обоснованными, его влияние на местный отёк и боль.

Существующие показания к тейпированию я разделил бы следующим образом:
1) тейпирование показано (получить подобный эффект другими способами и методами значительно дороже и/или сложнее);
2) показания относительные (скорее всего, ожидаемые эффекты легче достичь другими способами);
3) нет показаний, но и противопоказаний нет («ну, не повредит же»)…

Добросовестному специалисту с выраженным инстинктом исследователя интереснее всего группа вторая – там можно открыть новое знание. А вот производителям и тем специалистам, кто живёт с продаж, наибольший интерес представляет третья группа, поскольку она самая многочисленная. Вот так и живём. Клиетнт хочет здоровья, производитель и продавец хотят продать. И было бы здорово, если бы специалист по тейпированию понимал, чего же хочет он.

Общий вывод: тейпирование – хороший метод, его дискредитирует неоправданно широкое применение. На мой взгляд, в тейпировании важно не мудрить сильно. Там, где схема наложения тейпов слишком сложна, много красивых и разноцветных полосок, высока вероятность, что проявляется лишь психотерапевтическое воздействие. Само по себе, и это неплохо, если применяется к месту.

Предыдущая запись Восстановить эректильную функцию?
Следующая запись Гликемический индекс и похудение
Свежие комментарии
    Рубрики