Остеохондроз

Остеохондроз – один из основных видов заболеваний позвоночника. Его причиной является дегенерация межпозвонкового диска в условиях сильного понижения его высоты, склерозирование поверхностей дисков позвонков и быстрый рост краевых остеофитов.

Хрящевая ткань позвоночных дисков под влиянием остеохондроза постепенно меняет свою структуру и становится похожей на костную. Твердый диск теряет в размере, лишается амортизирующих свойств и давит на нервные окончания. Именно это ведет к возникновению болевых ощущений.

Остеохондроз на ранних стадиях обычно не сопровождается болью или ощущением дискомфорта в области позвоночника, поэтому первичная диагностика может выявить заболевание каких-либо внутренних органов, а истинный диагноз ставится только после проведения целого комплекса обследований.

Существует несколько типов остеохондроза (в зависимости от отдела позвоночника):

 — шейный остеохондроз,

 — грудной,

 — поясничный,

 — крестцовый,

 — распространенный.

Наиболее часто от остеохондроза страдают отделы поясница (> 50%), шея (> 25%) и распространенный (примерно 12%) – когда заболеванию подвержены 2 и более отделов позвоночника.

Комплексное лечение может включать в себя элементы мануальной терапии, Оздоровительный фитнес,  рефлексотерапию, физиотерапию, Массажные техники. В каждом конкретном случае специалист подбирает оптимальный курс, который в краткие сроки приведет к наилучшим результатам.

Оздоровительный фитнес(ЛФК) заключается в дозированных нагрузках, способствующих декомпрессии нервных корешков, коррекции и улучшению тонуса мышечного корсета, закреплению нужного стиля движений и ровной осанки, а также на профилактику осложнений. Для этого необходимы регулярные занятия.

Лечение остеохондроза с помощью физиотерапии основано на физическом воздействии: ультразвук, низкочастотный ток, магнитные поля, ультразвук, лазер… Так снимается боль, устраняется воспаление, ускоряется реабилитационный процесс после повреждений. Побочные эффекты у данного метода отсутствуют, в отличие от медикаментозного лечения.

Массажная практика – это комплексное механическое дозированное воздействие непосредственно на тело человека. Массажные техники эффективны как средство снятия напряжения и боли в мышцах, они благотворно влияют на кровообращение, оказывает общеукрепляющее действие.

Массажные техники – подбираемый для конкретного пациента комплекс мануальных воздействий на кости и мышцы, способствующий снятию острых и хронических болей в позвоночнике и суставах, а также улучшающий осанку.

Рефлексотерапия – это комплекс различных мер воздействия на рефлексогенные области тела, акупунктурные точки. В сочетании с другими методами рефлексотерапия позволяет серьезно повысить эффективность лечения и ускорить его. Воздействие на определенные точки на теле пациента способствует гармонизации физиологических процессов организма и борьбе с болезнями, в том числе и с остеохондрозом.

Кинезиологическое лечение остеохондроза синтезирует самые эффективные методы, что способствует быстрому достижению надежных результатов: улучшению осанки, укреплению позвоночника, формированию полноценного мышечного корсета.

Материал статьи медицинского центра профессора Васильевой Л.Ф

Предыдущая запись Углеводы на ночь
Следующая запись Прикладная кинезиология — знакомимся
Свежие комментарии
    Рубрики