Иммунитет на пальцах Часть 2

Статьи от Григория Крутова.

Часть вторая. Вирусы

Надо сказать что эволюционно мы с вирусами и бактериями живем очень давно. И это наши симбионты, мы их знаем, научились многих из них использовать, но это как приручённый тигр. Вроде приручённый, но тигр.

Так вот вирусы.
Та же ярмарка. У вас есть палатки в которых работают нанятые вами продавцы. И тут вы замечаете, что одна из палаток, вместо положенного ей шоколада продаёт меховые кепки, замки для штиблет и сигареты. Главное очередь перед ней большая (потребление питательных веществ), продажи идут, а дохода с неё вы не получаете! Вы подозреваете и на всякий случай прикрываете палатку и соседние с ней ларьки (интерферон). В это время, проходящий мимо дружинник, которого очень настораживает ваше подозрение, замечает на дверной ручке висящую шубу.
Вот тут опять сделаем отступление. Каждая клетка нашего тела обязана выставлять специальный флажочек, он называется фактор гистосовместимости. Этот флажок на уровне генетики прописан в нашем теле и все иммуные клетки его знают. Моноциты — это как раз те патрульные клетки, которые проверяют флажки (дверные ручки), должны сравнивать их с нормой. И если флажок отличается, то есть клетка не смогла синтезировать нужную пептидную цепочку, то либо она больная, раковая, к примеру, либо в ней вирус, который заставляет клетку синтезировать что то нетипичное. А вирусу что бы проникнуть в клетку, надо сесть на подходящий рецептор. Вирусу важен только рецептор и если он нашёл его на бактерии — сядет на бактерию. Вирус в клетку проникает не весь, а только его генетический материал. А его капсид — одежка, остаётся на поверхности клетки. И вот их то то же может заметить внимательная иммунная клетка. Или не заметить. Вытащить вирус из клетки нельзя, значит такую клетку надо убить.
Так вот, наш внимательный дружинник видит шубу висящую на дверной ручке. А он знает что продавцы такое не носят! Значит внутри злодей! Каким то образом он подобрал ключ и нагло пользуется торговыми площадями для своих корыстных целей! Он поднимает тревогу, показывает шубу полицейским (В-лимфоциту), безуспешно пытается открыть дверь, подзывает своих товарищей и ломает ларёк. Злодей, как правило остаётся неуловим. Но вот шуба! Теперь это главная улика.
Что делает вирус, он встраивается в геном, делает свои копии, а на мощностях клетки делает белки капсида, которые отправляет на мембрану (шьёт новые шубы). И вот реплицированные копии вируса надевают на себя новые шубки и бегут захватывать новые ларьки. Те вирусы что поумнее, накапливаются и одеваются прямо в ларьке, стараясь не привлекать внимания иммунной системы. И там, как гриб дедушкин табак, взрываются толпой новых вирусов. Сами разламывают ларёк и разбегаются по ярмарке.
Так вот эта шуба в руках полиции и является тем стимулам по выработке антител. Все кто бегает в таких шубах будут арестованы. Дружинники все ещё ломают ларьки у которых испорчена дверная ручка (фактор гистосовместимости) или на которых висит шубка (частицы капсида вируса), полицейские отлавливают всех бегающих в подозрительной шубе (блокируют рецепторы вируса — антигены, своими наручниками — антителами. А делать это не очень просто. Новые шубки шьются в попыхах. И иногда на земле у ларьков лежит жилетка, а то и просто лоскуток. А на такие мелочи дружинникам и полиции то же приходится отвлекаться (Marina Bazarova и Alexander Mitev  задавали вопрос про соматиды. По данным которые мне встречались, они используются как способ общения клеток тела друг с другом. И именно они отвечают за маркировку тканей и именную активацию. И их можно назвать ключиком от наручников.
Вот эти обрывки то же экзосомы, они же соматиды. И в обычной жизни это регуляторы тонуса иммунитета, стимуляторы сосудистого роста и пр.). Полноценных вирусов образуется процентов 10, под прикрытием такого количества брака шансов спастись у вирусов больше. А чем больше ларьков займут вирусы, тем больше их сформируется. И тем больше собственных клеток придётся взломать нашему иммунитету. Адекватный иммунитет справляется. Постепенно, на ярмарке восстанавливается порядок. Лишние полицейские уходят в отпуск (поэтому анализ крови постепенно приходит в норму), наручники больше не нужны (поэтому антитела постепенно исчезают), дружинники подчищают обломки ларьков (поэтому в анализе крови после вирусной пневмонии мы с вами можем видеть повышенный уровень базофилов). Но при всем видимом спокойствии, опытные полицейские, теперь точно знающие этого негодяя остаются на посту. Оберегая наше здоровье.

Вопрос на подумать. А чем сильный иммунитет отличается от слабого и от адекватного?

А пока вам ответ на прежние вопросы

А что будет, если есть только одни котлеты?
Иммунитет будет думать что на него напало неизвестное животное и против него будет высылать самых тяжеловооружённых вояк — эозинофилов. Они не разбираясь будут крушить все подряд и вот так мы получаем пищевую аллергию и синдром текущего кишечника. В нас, к счастью, заложен предохранительный механизм — приедаемость. Чем больше в продукте белка, тем быстрее он нам надоедает — приедается. А потому едим разную, а главное, вкусную еду. Даже если она не полезная.
А как мы узнаём о иммунитете другого человека?
По запаху. У каждой болезни свой запах. Если мы болеем нам наш запах не нравится. Если болеет наш партнёр, нам его запах не нравится. А вот если вы встретили особу противоположного пола и вам его или ее запах очень нравится, значит иммунитет у вас разный. И вместе вы и ваше потомство победите больше болезней. А если вдруг запах пропал, то вы рефлекторно уйдёте в зону безопасности. В сладенькое. В безбелковую диету. И партнёр очень подозрительным станет.
А потому разнюхиваем мир, накапливаем в памяти разные ароматы и дышим любовью.

Григорий Крутов (с)

Предыдущая запись Иммунитет на пальцах, лирическое отступление.
Следующая запись Иммунитет на пальцах
Свежие комментарии
    Рубрики