Мышечно-фасциальные нарушения

Боли в спине, в локтях, травмы сухожилий, растяжение мышц, спортивные травмы всё это примеры проблем структурной составляющей здоровья. Прикладная кинезиология позволяет помочь людям избавиться от проблем подобного рода.

Большинство людей полагают, что форма нашего тела поддерживается костями. Но если убрать мышцы и соединительнотканные структуры, скелет просто превратится в груду костей. Кости действительно являются элементами жесткости рабочей конструкции нашего организма, а также местами прикрепления мышц и фасций. Кости раздвигают границы нашего тела, а миофасциальные элементы удерживают их вместе, способствуют поддержанию правильного положения костей друг относительно друга, допуская или, наоборот, там, где это необходимо, ограничивая степень свободы движений. Все основные органы и системы организма, будь то костно-мышечная, нервная, сосудистая, пищеварительная системы, покрыты соединительнотканными футлярами.

Характеристиками здоровой соединительной ткани являются гибкость, эластичность, протяженность и упругость. Эта ткань поглощает стрессовые нагрузки, реагирует на него, на повреждение, хирургические вмешательства, болезни, эмоциональную травму и ежедневное, ежесекундное воздействие гравитации. Любой из перечисленных факторов способен сразу или по истечении некоторого времени вызвать дисбаланс в системе соединительной ткани. Этот дисбаланс проявляется укорочением, утолщением, дегидратацией тканей, что влечет за собой нарушение функции мышц, ограничение подвижности суставов, изменение условий функционирования органов. Обычно эти изменения проявляются болью, уменьшением гибкости, нарушением движений и прочими неудобствами и ограничениями функциональной активности самого разного толка. В силу особенной природы соединительной ткани, никакая дисторсия или дисбаланс не могут оставаться локализованными.

Поэтому первоначальная причина боли или дисфункции может располагаться на существенном удалении от места персистирования симптомов. Следовательно, проведение коррекции в какой-либо области способно положительно повлиять на изменения в других регионах тела.