Углеводы на ночь

Золотым правилом жиросжигания в фитнесе является сокращение углеводов и полное их исключение из рациона в вечернее время. Это действительно работающая методика. И тому есть масса научных подтверждений, обоснований, а также многолетний опыт спортсменов.

Но есть ли альтернатива? Или это единственно возможный путь?

Много шумихи в свое время наделало исследование, которое получило широкое распространение в виде последователей и адептов. Оно было проведено в 2011 году на израильских полицейских в the Hebrew University of Jerusalem. В исследовании принимали участие 78 мужчин, которые были разделены на две группы. Одна группа придерживалась традиционного питания с распределением углеводов в течение дня, экспериментальная группа потребляла углеводы только на ужин.

Шесть месяцев участники следовали одинаковой по калорийности диете (от 1300 до 1500 килокалорий в день). То есть условия жиросжигания были идентичны. Ведь все мы знаем, что основным правилом потери веса является дефицит калорий. Но вот как раз манипуляции с макронутриентами, а если быть точными, с углеводами и временем их потребления, показали очень интересные результаты. Исследователи измеряли уровень голода, вес участников и уровень гормонов в различных точках на протяжении всего периода исследования. Те, кто ел углеводы на ужин, потеряли в среднем на 3 кг больше, чем их коллеги по исследованию. Участники второй группы также снизили на 36 % больше жира и получили меньший на несколько сантиметров обхват талии. Что самое удивительное, они испытывали меньшее чувство голода в течение дня.

Как такое могло произойти? 

Со слов главного ученого Министерства образования Израиля Захария Мадара, эксперимент был инициирован после ознакомления с исследованиями питания мусульман во время Рамадана. Были продемонстрированы изменения в секреции лептина в период поста, когда в течение дня идет голодание, а высокоуглеводная пища употребляется в вечернее время. И эти данные вызвали научный интерес для дальнейших экспериментов.

Вкратце расскажем о гормонах, регулирующих голод и аппетит – лептине и грелине. Лептин сигнализирует о насыщении, грелин, наоборот, помогает испытывать чувство голода. Когда мы урезаем калории, чтобы похудеть, уровень грелина возрастает в течение дня, в то время как уровень лептина падает. Это как раз и заставляет нас испытывать постоянное чувство голода во время диеты.

Манипуляции с гормонами

Дневное потребление углеводов повышает уровень инсулина в крови, что увеличивает выпуск грелина. Но при приеме углеводов на ночь исследование продемонстрировало обратный эффект. Гормон голода оставался на низком уровне в течение дня и увеличивался только к вечеру, как раз тогда, когда и был предусмотрен углеводный прием пищи. Помимо этого, экспериментальная диета привела к снижению концентрации инсулина в дневное время и улучшению инсулинорезистентности.

Таким образом, диетические манипуляции с питанием, которые будут поддерживать более высокие дневные концентрации лептина в светлое время суток в процессе потери веса, могут быть полезными. Ученые полагают, что именно эта модификация секреции гормонов помогла участникам испытать большую сытость во время бодрствования, легче придерживаться диеты на протяжении всего времени и получить в итоге лучшие результаты.

Стоит ли пробовать?

Сразу же поспешим согласиться со скептиками. Да, подобных исследований недостаточно, чтобы сделать какие-либо выводы. И данные результаты ни в коем случае не являются истиной или примером того, что большинство питается неправильно. Тем более и выборка очень мала. Но давайте подумаем, о чем нам говорят подобные исследования и эксперименты? Только лишь о том, что наш организм устроен очень непросто. Поэтому различные методики вполне имеют право на жизнь.

Данный подход не так уж необычен. Кому-то может быть более комфортно в течение дня находиться на низкоуглеводной или безуглеводной диете, когда основу рациона составляют белки и жиры, при этом тренироваться вечером и основные углеводы употреблять после тренировки. Сытный ужин в кругу семьи, посиделки с друзьями… С точки зрения психологии это тоже может работать. И будет работать! Другой вопрос в том, что никто не отменял достаточное потребление калорий, сбалансированность БЖУ, а также грамотные тренировки и восстановление.
Тем, кто тренируется утром и днем, такая система может не подойти. Хотя все очень индивидуально и зависит от целей. Бегунам, безусловно, лучше бегать на пустой желудок. А вот тяжелая силовая тренировка должна быть подпитана углеводами.

Экспериментировать и пробовать что-то новое всегда интересно. А порой и очень полезно. Тем более что для подобных экспериментов есть научная база. Попробуйте данный подход, если он не противоречит вашим целям и ощущениям, чтобы в первую очередь изучить свой организм в новых условиях. Помимо этого, он может стать более комфортным, чем традиционная диета. Ну и в конце концов иногда нужно просто отдыхать от того, чему мы следовали длительное время.

Поэтому почему бы и не попробовать съедать все свои углеводы вечером?

В последние годы все больше появляется экспериментальных методик питания. Одной из них является «Диета воина», которая предполагает основное потребление углеводов 
вечером. Создателем данного подхода является Ори Хофмеклер, бывший израильский спецназовец. Автор книги не является профессиональным диетологом или врачом. Он художник. А идея создания книги как раз появилась в процессе его службы в армии. В данной книге впервые широкое распространение получила идея временного голодания, о которой мы писали в предыдущих выпусках. Также в ней основные углеводы и вообще прием пищи съедаются вечером. Но, в отличие от описанного выше исследования, там предполагаются некоторые овощные и фруктовые перекусы в течение дня. У данной методики питания тысячи последователей по всему миру.

Опубликовано в «ЖМ» № 07/2015

Предыдущая запись Про быстрые и медленные углеводы
Следующая запись Остеохондроз
Свежие комментарии
    Рубрики